[A ESCOLHA É SUA IX] Aceda à lista de artistas pré-selecionados

Conheça o nome dos 134 artistas submetidos pelos leitores para a nona edição do 'A Escolha É Sua'.


Depois do sucesso das edições anteriores, eis-nos chegados à nona edição do A ESCOLHA É SUA, iniciativa do ESCPortugal que tem como objetivo aferir as preferências dos leitores sobre qual seria o representante ideal de Portugal na próxima edição do Eurovision Song Contest, edição que será realizada em RoterdãoDe realçar que, esta iniciativa é totalmente independente do método de seleção da RTP para o Festival Eurovisão.

Como o próprio nome indica, nesta iniciativa a escolha é do público e demos, através do Instagram do ESCPORTUGAL, a oportunidade de todos submeterem o nome dos artistas que gostariam de ver a representar Portugal no Festival Eurovisão. Com mais de 500 submissões, eis chegado o momento de revelar a lista de 134 artistas submetidos pelos leitores, sendo que apenas 32 disputarão a fase final do A Escolha É Sua, cuja estreia acontecerá amanhã.

Aceda, de seguida, aos nomes submetidos:

Acácia Maior
Agir
Amor Electro
Anaquim
Ana Bacalhau
Ana Malhoa
Ana Moura
Anna Abreu
António Zambujo
Aurea
Bárbara Bandeira
Bárbara Tinoco
Beatriz Rosário
Beautify Junkyards
Beiro
Belito Campos
Benjamim
BISPO
Blaya
Branko
Bruno Correia
Cardo-Roxo
Carlão
Carolina Deslandes
Catarina Castanhas
Catarina Miranda
Catarina Pereira
Cassete Pirata
Chica
Chico Da Tina
Clã
Cláudia Pascoal
Conan Osíris
Cuca Roseta
D.A.M.A
David Antunes
David Carreira
David Fonseca
David Gomes
Deolina Kinzimba
Diana Castro
Diego Miranda
Dillaz
Diogo Piçarra
Dream People
Elisa Silva
Ella Nor
Emmy Curl
Fadoalado
Fado Bicha
Fernando Daniel
FF (Fernando Fernandes)
Filipa Azevedo
Filipe Keil
Flaviana Borges
Frederico BC
Fogo Fogo
Gaiteiros De Lisboa
Galandum Galundaina
Gisela João
Giulia Be
GNTK
Hands Of Approach
Hugo Baptista
JP Simões
João Couto
João Paulo Ferreira
João Pedro Pais
Jorge Leiria
Jorge Palma
Kátia Moreira
Kika Cardoso
LEFT. (António Graça)
LEFTY
Linda Martini
Luciana Abreu
Luís Sequeira
Luís Severo
Madredeus
Mafalda Veiga
Márcia
Márcia Trabuco
Marisa Liz
Mariza
Marta Carvalho
Marta Ren
Mayra Andrade
Miguel Araújo
Mishlawi
Missy M
Mónica Ferraz
Moonspell
Moullinex
Murta
NEEV
Nelly Furtado
NELSN (Nelson Sousa)
Nenny
Nininho Vaz Maia
Noble (Pedro Fidalgo)
Noiserv
Ornatos Violeta
Os Quatro E Meia
Paulo Sousa
Paus
Pedro Abrunhosa
Pedro Mafama
Plutónio
Pongo
Quinta Do Bill
Rádio Macau
Ricardo Soler
Rita Guerra
Rita Laranjeira
Rita Tavares
Rita Vian
Rodrigo Leão
Rui Andrade
Rui Drummond
Sara Correia
Sérgio Godinho
Shawn Mendes
Slow J
Suzy
SYRO
Tanxugueiras
The Black Mamba
The Gift
The Last Departure
Tyoz
Valas
Vânia Fernandes
Vila Martel
Wet Bed Gang

2 comentários:

  1. Anónimo22:50

    Percisamos é de gente nova...tantos nomes que o tempo já passaram...ofereço
    Putzgrilla
    Richie Campbell
    No Maka
    Diogo Machado
    Lookalike
    Favela Lacroix
    Dianna
    Soraia Ramos
    Kataleya
    Mastiksoul
    Toka & Dança
    Chong Kwong

    ResponderEliminar
  2. Anónimo19:11

    Nem sei pk fazem este concurso, já toda a gente sabe que vai ganhar a Barbara Bandeira

    ResponderEliminar