[AGENDA] Portugal: Saiba como acompanhar a cerimónia dos 'PLAY – Prémios da Música Portuguesa'


A gala da 2.ª edição dos Play - Prémios da Música Portuguesa será apresentada por Filomena Cautela e Inês Lopes Gonçalves, esta noite, no Coliseu dos Recreios, em Lisboa.


Depois do adiamento da gala agendada para 25 de março, a cerimónia da 2.ª edição dos Play - Prémios da Música Portuguesa, prémios que querem premiar a melhor música produzida e consumida em Portugal, terá lugar, esta noite, 29 de julho. A gala será apresentada por Filomena Cautela e Inês Lopes Gonçalves no Coliseu dos Recreios, sem público ao vivo.
 
Nesta edição foram suprimidas duas categorias que estiveram a prémio no ano anterior: Melhor Artista Internacional e Melhor Canção Internacional, sendo substituídas pelas categorias de Melhor Artista Masculino; Melhor Artista Feminino; Melhor Álbum Jazz e Melhor Álbum Música Clássica/Erudita.
  
Diogo Piçarra (FC2018), Fernando Daniel (FC2017) e Salvador Sobral (ESC2017) estão nomeados na categoria de Melhor Artista Masculino, enquanto Lena d'Água (FC2017) está nomeada para Melhor Artista Feminino e para Melhor Videoclip com "Grande Festa". Por outro lado, Bárbara Tinoco e Tiago Nacarato (FC2020) estão nomeados na categoria Artista Revelação.
  
 A gala será transmitida na RTP1, RTP Internacional Ásia e RTP Internacional a partir das 21h00 (hora de Lisboa), bem como no RTPPlay AQUI.
 
Aceda, de seguida, aos nomeados:

Melhor Grupo
Capitão Fausto
Expensive Soul
Mão Morta
The Gift (FC2017)

Melhor Artista Masculino
Diogo Piçarra (FC2018)
Fernando Daniel (FC2017)
Salvador Sobral (ESC2017)
Slow J

Melhor Artista Feminino
Aldina Duarte
Ana Bacalhau
Blaya
Lena D’Água (FC2017)

Melhor Álbum
“Aqui Está-se Sossegado” - Camané & Mário Laginha
“A Invenção do Dia Claro” - Capitão Fausto
“#FFFFFF” Profjam
“You are forgiven” - Slow J

Melhor Álbum Fado
“Aqui Está-se Sossegado” - Camané & Mário Laginha
“Respeitosa Mente” - Ricardo Ribeiro
“Roubados” - Aldina Duarte
“Um Fado ao Contrário” - Pedro Moutinho

Vodafone Canção do Ano
“Amor, a nossa vida” - Capitão Fausto
“Bairro” - Wet Bed Gang
“Bússola” - Nenny
“Também sonham” - Slow J

Prémio Lusofonia
“Menina Solta” - Giulia Be
“Sonhos” - Tainá
“Um Pôr do Sol na Praia - Silva & Ludmilla
“Terremoto” - Anitta & Kevinho

Melhor Videoclipe
"Catavento da Sé" - António Zambujo
"Hear from You" - Branko, Sango, Cosima, ProfJam
"Grande Festa" - Lena D'Água (FC2017)
"Verão" - The Gift (FC2017)

Artista Revelação
Bárbara Tinoco (FC2020)
Murta
Nenny
Tiago Nacarato (FC2020)

Melhor Álbum Jazz
João Mortágua – Dentro da Janela
André Sousa Machado – Histórias do Jazz em Portugal
Daniel Bernardes & Drumming GP – Liturgy of Birds
Filipe Raposo – Ocre

Melhor Álbum Música Clássica/Erudita
Drumming GP/Luís Tinoco – Achipelago
Cupertinos & Luís Toscano – Manuel Cardoso: Rquiem, Lamentations, Minificat & Motets
Hugo Vasco Reis – Chamber Music I
Quarteto Lopes-Graça, Leonor Braga Santos e Irene Lima – Joly Braga Santos – Complete Chamber Music Vol I

Esta e outras notícias também no nosso FacebookTwitter e Instagram. Visite já!
Fonte: RTP / Imagem: Google

1 comentário: