Islândia: Daði og Gagnamagnið vencem terceiro episódio do "'Alla leið"


A Islândia venceu o terceiro episódio do "Alla leið", programa islandês que analisa das canções da Eurovisão 2021.


O programa islandês "Alla leið", que conta com um painel de convidados que analisam as canções da Eurovisão 2021, teve o seu terceiro episódio transmitido ontem à noite. A Islândia venceu em casa, enquanto que a Estónia ficou em último lugar. Neste episódio, foram analisadas as canções da Islândia, Estónia, Áustria, Polónia, Grécia, República Checa, São Marino e Moldávia.

O júri deste programa é composto por Helga Möller (representante da Islândia em 1986 como membro da banda ICY), Sigurður Þorri Gunnarsson (diretor de programas da K100), Lovísa Árnadóttir (jornalista) e Doktor Gunni (cantor).

Os resultados do terceiro episódio do "Alla leið" foram os seguintes:

1. Islândia - Daði og Gagnamagnið "10 Years" - 48 pontos (12, 12, 12, 12)

2. Áustria - Vincent Bueno "Amen" - 35 pontos (6, 10, 12, 7)

3. Grécia - Stefania "Last Dance" - 31 pontos (8, 3, 10, 10)

4. Moldávia - Natalia Gordienko "Sugar" - 28 pontos (10, 2, 8, 8)

5. São Marino - Senhit "Adrenalina" - 27 pontos (7, 7, 5, 8)

6. República Checa - Benny Cristo "Omaga" - 23 pontos (5, 8, 4, 6)

7. Polónia - Rafał "The Ride" - 18 pontos (4, 2, 8, 4)

8. Estónia - Uku Suviste "The Lucky One" - 16 pontos (4, 5, 5, 2)


A classificação geral do "Alla leið" está, para já, assim:

1. Islândia - Daði og Gagnamagnið "10 Years" - 48 pontos (12, 12, 12, 12)

2. Roménia - Roxen "Amnesia" - 40 pontos  (10, 12, 8, 10)

3. Malta - Destiny "Je Me Casse" - 40 pontos (12, 12, 10, 6)

4. Rússia - Manizha "Russian Woman" - 38 pontos (8, 8, 10, 12)

5. Áustria - Vincent Bueno "Amen" - 35 pontos (6, 10, 12, 7)

6. Lituânia - The Roop "Discoteque" - 35 pontos (10, 5, 8, 12)

7. Suécia - Tusse "Voices" - 33 pontos (10, 12, 4, 7)

8. Noruega - Tix "Fallen Angel" - 32 pontos (12, 7, 5, 8)

9. Israel - Eden Alene "Set Me Free" - 32 pontos (5, 7, 10, 10)

10. Ucrânia - Go_A "Shum" - 32 pontos (8, 7, 10, 7)

11. Grécia - Stefania "Last Dance" - 31 pontos (8, 3, 10, 10)

12. Moldávia - Natalia Gordienko "Sugar" - 28 pontos (10, 2, 8, 8)

13. São Marino - Senhit "Adrenalina" - 27 pontos (7, 7, 5, 8)

14. Azerbaijão - Efendi "Mata Hari" - 26 pontos (7, 2, 7, 10)

15. Croácia - Albina "Tick-Tock" - 25 pontos (6, 6, 6, 7)

16. República Checa - Benny Cristo "Omaga" - 23 pontos (5, 8, 4, 6)

17. Irlanda - Lesley Roy "Maps" - 22 pontos (5, 5, 6, 6)

18. Chipre - Elena Tsagrinou "El Diablo" - 19 pontos (8, 1, 4, 6)

19. Polónia - Rafał "The Ride" - 18 pontos (4, 2, 8, 4)

20. Estónia - Uku Suviste "The Lucky One" - 16 pontos (4, 5, 5, 2)

21. Bélgica - Hooverphonic "The Wrong Place" - 15 pontos (4, 4, 1, 6)

22. Eslovénia - Ana Soklic "Amen" - 13 pontos (1, 3, 4, 5)

23. Macedónia do Norte - Vasil "Here I Stand" - 7 pontos (1, 2, 3, 1)

24. Austrália - Montaigne "Technicolor" - 7 pontos (2, 1, 2, 2)


Este e outros artigos também no nosso FacebookTwitter e Instagram. Visite já!
Fonte: Eurovoix / Imagem: RUV / Vídeo: Eurovision.tv 

Sem comentários