[ESCPORTUGAL AWARDS] Saiba como votar na edição das 'Finais Nacionais 2020'


Os ESCPORTUGAL AWARDS - Finais Nacionais estão de volta ao ESCPORTUGAL. Saiba como votar nos seus candidatos favoritos das 19 categorias da edição.

Realizados em 2013 e em 2016, anos em que Portugal não marcou presença no Festival Eurovisão, os ESCPORTUGAL AWARDS - Finais Nacionais estão de regresso para eleger os melhores dos melhores que estiveram a concurso nas inúmeras finais nacionais e processos de seleção para o concurso que decorreria em Roterdão.

Tal como tem acontecido em edições anteriores dos ESCPORTUGAL Awards, o ESCPORTUGAL deu oportunidade aos leitores de ajudarem na escolha dos seus favoritos nas diferentes categorias. No total são 19 categorias referentes aos participantes das diferentes finais nacionais: Letra, Música, Interpretação Masculina, Interpretação Feminina, Melhor Duo/Grupo, Performance, Cenografia, Glamour Masculino, Glamour Feminino, Glamour Grupo/Duo, Simpatia, Revelação, Carreira, Coro, Extra-Competição, Regresso, Canção, Palco e Final Nacional.

Os candidatos/temas selecionados para o Festival Eurovisão 2020 não puderam ser escolhidos para as diversas categorias, sendo que, em cada categoria, apenas podia constar um nomeado de cada país. O vencedor de cada categoria será decidido por uma votação combinada entre o público e o júri. 

A votação está aberta até ao próximo sábado, 18 de abril, às 22h00 (hora de Lisboa), sendo que o público poderá votar nos ESCPORTUGAL Awards - Finais Nacionais 2020 em duas modalidades: através de um inquérito online e através do stories da conta oficial do ESCPORTUGAL no Instagram.

Aceda, de seguida, a todos os nomeados da edição:

Melhor Letra - Vote AQUI


"Oculis Videre" - Iva (Islândia)
"Andromeda" - Elodie (Itália)
"Abensonhado" - Jimmy P (Portugal)
"Bulletproof" - Dotter (Suécia)

Melhor Música - Vote AQUI


"Me Tana" - Elvana Gjata (Albânia)
"Andromeda" - Elodie (Itália)
"Bulletproof" - Dotter (Suécia)
"Call For Love" - Khayat (Ucrânia)

Melhor Interpretação Feminina - Vote AQUI


Elvana Gjata - "Me Tana" (Albânia)
Elodie - "Andromeda" (Itália)
Moniqué - "Make Me Human" (Lituânia)
Dotter - "Bulletproof" (Suécia)

Melhor Interpretação Masculina - Vote AQUI


Miks Dukurs - "I'm Falling For You" (Letónia)
Rein Alexander - "One Last Time" (Noruega)
Jimmy P - "Abensonhado" (Portugal)
Paul Rey - "Talking In My Sleep" (Suécia)

Melhor Duo/Grupo - Vote AQUI


Jasmin Rose fear. RoxorLoops - "Human" (Dinamarca)
Pinguini Tattici Nucleari - "Ringo Starr" (Itália)
Throes + The Shine - "Movimento" (Portugal)
We All Poop - "All The Blood (Positive Song Actually)" (República Checa)


Melhor Performance - Vote AQUI



"Me Tana" - Elvana Gjata (Albânia)
"Wild" - Raylee (Noruega)
"Bulletproof" - Dotter (Suécia)
"Call For Love" - Khayat (Ucrânia)


Melhor Cenografia - Vote AQUI



"Cicciolina" - Erika Vikman (Finlândia)
"How About Mars" - JAEGER (Noruega)
"Ples Za Rastanak" - Igor Simic (Sérvia)
"Kingdom Come" - Anna Bergendahl (Suécia)


Melhor Glamour Feminino - Vote AQUI


 Elvana Gjata - "Me Tana" (Albânia)
Elettra Lamborghini - "Musica (E Il Resto Scompare)" (Itália)
Kristin Husoy - "Pray For Me" (Noruega)
Anna Bergendahl - "Kingdom Come" (Suécia)

Melhor Glamour Masculino - Vote AQUI



 Jaagup Tuisk - "Beautiful Lie" (Estónia)
Francesco Gabbani - "Viceversa" (Itália)
Felix Sandman - "Boys With Emotions" (Suécia)
Khayat - "Call For Love" (Ucrânia

Melhor Glamour Duo/Grupo - Vote AQUI



Jasmin Rose fear. RoxorLoops - "Human" (Dinamarca)
Little Mess - "Without A Reason" (Estónia)
Pinguini Tattici Nucleari - "Ringo Starr" (Itália)
Didrik & Emil Solli Tangen - "Out Of Air" (Noruega)

Prémio Revelação - Vote AQUI


"Oculis Videre" - Iva (Islândia)
"Rosso Di Rabbia" - Anastasio (Itália)
"Vem E Som Oss" - Anis Don Demina (Suécia)
"Call For Love" - Khayat (Ucrânia)


Melhor Coro - Vote AQUI



"Beautiful Lie" - Jaagup Tuisk (Estónia)
"Oculis Videre" - Iva (Islândia)
"Abensonhado" - Jimmy P (Portugal)
"Troubled Waters" - Victor Crone (Suécia)

Prémio Carreira - Vote AQUI


 Elvana Gjata - "Me Tana" (Albânia)
Vanessa Amorosi - "Lessons Of Love" (Austrália)
Francesco Gabbani - "Viceversa" (Itália)
Nanne Grönvall - "Carpool Karaoke" (Suécia)


Prémio Simpatia - Vote AQUI


 Traffic - "Uks Kord Veel" (Estónia)
Erika Vikman - "Cicciolina" (Finlândia)
Iva - "Oculis Videre" (Islândia)
Anna Bergendahl - "Kingdom Come" (Suécia)


Melhor Momento Extra-Competição - Vote AQUI



Dami Im e Måns Zelmerlöw atuam no Australia Decides (Austrália)
Apresentador do EMA, Klemen Slakonja, interpreta as canções representantes do país (Eslovénia)
Coro de crianças e Hatari atuam na final do Söngvakeppnin (Islândia)
Loreen atua no Selecția Națională (Roménia)

Melhor Regresso - Vote AQUI


 Francesco Gabbani - "Viceversa" (Itália)
Pasha Parfeny - "My Wine" (Moldávia)
Raylee - "Wild" (Noruega)
Dotter - "Bulletproof" (Suécia)

Melhor Canção - Vote AQUI





"Me Tana" - Elvana Gjata (Albânia)
"Andromeda" - Elodie (Itália)
"Cherry Red" - Roxen (Roménia)
"Bulletproof" - Dotter (Suécia)

Melhor Palco - Vote AQUI

 
Dansk Melodi Grand Prix (Dinamarca)
Festival di Sanremo (Itália)
Festival da Canção (Portugal)
Melodifestivalen (Suécia)

Melhor Final Nacional - Vote AQUI

 
Dansk Melodi Grand Prix (Dinamarca)
Festival di Sanremo (Itália)
Melodi Grand Prix (Noruega)
Melodifestivalen (Suécia)

Esta e outras notícias também no nosso FacebookTwitter e Instagram. Visite já!
Fonte/Imagem: ESCPORTUGAL / Vídeo: YOUTUBE

Sem comentários