[A ESCOLHA É SUA VI] Aceda aos resultados da Fase de Grupos


A votação da Fase de Grupos da sexta edição do A Escolha É Sua já está aberta! Saiba como pode votar nos seus candidatos favoritos!


Com o intuito de eleger o 'representante ideal dos leitores do ESCPortugal para representar Portugal na Eurovisão', o ESCPortugal realiza, pelo sexto ano consecutivo, o 'A ESCOLHA É SUA'. Depois de um período de inscrições que culminou com uma lista recorde de 199 candidatos submetidos (AQUI), 32 candidatos seguiram para a segunda fase da iniciativa, a Fase de Grupos, tendo sido divididos em oito grupos, aleatoriamente.

Com a votação a cargo do público e do júri em dimensões iguais, os leitores puderam votar nos seus favoritos através dos inquéritos criados para o efeito (25%) e do Facebook do ESCPortugal (25%), enquanto que a votação do júri foi composta pelos votos dos elementos do ESCPORTUGAL (25%) e do painel do ESCPortugal Regiões (25%). O candidato mais votado de cada grupo conseguiu o apuramento direto para a Final da competição, ao qual se juntarão os quatro mais votados dos duelos entre os oito segundos classificados da Fase, votação que decorrerá no Instagram do ESCPORTUGAL a partir das 22h00 (hora de Lisboa) de hoje. No total, a Fase de Grupos registou um total de 3116 votos válidos do público, com destaque para os grupos B (com 432 votos) e A (com 420 votos).

Aceda, de seguida, aos resultados dos oito grupos de votação:

Grupo A

Amor Electro - 44,17% - FINALISTA
Anavitória - 12,36%
Carminho - 15,25%
Fernando Daniel - 28,21% - Apurado para a 2.ª Ronda

Grupo B

David Carreira - 35,96% - FINALISTA
Gisela João - 21,33%
Janeiro - 14,28%
Tomás Adrião - 28,43% - Apurado para a 2.ª Ronda

Grupo C

António Zambujo - 25,11% - Apurado para a 2.ª Ronda
Best Youth - 18,93%
D.A.M.A - 33,85% - FINALISTA
Luísa Sobral - 22,11%

Grupo D

Aurea - 51,10% - FINALISTA
Catarina Pereira - 14,05%
Piruka - 15,60%
Tiago Nacarato - 19,25% - Apurado para a 2.ª Ronda

Grupo E

Ana Moura - 34,36% - FINALISTA
April Ivy - 21,42%
Bárbara Bandeira - 22,24% - Apurada para a 2.ª Ronda
Paulo Sousa - 21,98%

 Grupo F

Calema - 17,89%
Catarina Miranda - 20,43% - Apurada para a 2.ª Ronda
David Fonseca - 18,04%
Diogo Piçarra - 43,64% - FINALISTA

Grupo G

Agir - 29,31% - FINALISTA
Ana Malhoa - 25,80% - Apurada para a 2.ª Ronda
Ella Nor - 24,60%
Francisco Murta - 20,29%

Grupo H

Carlos Costa - 16,09%
Carolina Deslandes - 30,72% - FINALISTA
Luciana Abreu - 23,09%
Mariza - 30,09% - Apurada para a 2.ª Ronda

Esta e outras notícias também no nosso FacebookTwitter e Instagram. Visite já!
Fonte/Imagem: ESCPortugal

Sem comentários