[AGENDA] ESC2018: Saiba como acompanhar o primeiro Super Sábado Eurovisivo da temporada


Malta escolhe, esta noite, os seus representantes para o Festival Eurovisão 2018. Letónia e Suécia iniciam as suas finais nacionais, enquanto a Lituânia e a Hungria realizam mais uma gala de seleção. Saiba como acompanhar os eventos de seguida.






Malta - Malta Eurovision Song Contest 2018 - FINAL -20h00 (hora de Lisboa) - AQUI
Malta escolhe, esta noite, os seus representantes para o Festival Eurovisão 2018, com a realização do Malta Eurovision Song Contest 2018. Dezasseis candidatos estão na corrida, sendo que a gala terá lugar no Ta'Qali e será apresentada por Colin Fitz, enquanto que a votação estará a cargo do público (50%) e do júri (50%).  Claudia Faniello, representante do país em Kiev, é uma das convidadas especiais da transmissão.

Aceda, de seguida, ao alinhamento da gala:

1. AIDAN - "Dai laga"
2. Miriana Conte - "Rocket"
3. Jasmine Abela - "Supernovas"
4. Matthew Caruana - "Call 2morrow"
5. Danica Muscat - "One Step At A Time"
6. Mikhail Attard & Cherylis Camileri - "Breaking Point "
7. Lawrence Gray - "Love Renegade"
8. Richard & Joe Micallef - "Song For Dad"
9. Tiziana Calleja - "First Time"
10. Eleanor Cassar - "Back to Life"
11. Rhiannon Micallef - "Beyond Blue Horizons"
12. Brooke Borg - "Heart of Gold"
13. Christabelle - "Taboo"
14. Deborah C - "Turn It Up"
15. Avenue Sky - "We Can Run"
16. Petra - "Evolution"



Letónia - Supernova 2018 - 1.ª Semifinal -19h25 (hora de Lisboa) - AQUI
A Letónia realiza, hoje, a primeira semifinal do Supernova 2018, final nacional do país para o Festival Eurovisão 2018. Sete candidatos estão na corrida, sendo que apenas os dois candidatos mais votados da votação combinada entre o televoto e um júri profissional conseguirão o apuramento para a final do certame.

Aceda, de seguida, ao alinhamento do evento:

1. Katrina Gupalo & The Black Birds - "Intoxicating Caramel"
2. Rahu the Fool - "Oh Longriver"
3. DVINES - "More Than Meets the Eye"
4. Agnese Stengrevics - "You Are My World"
5. Sudden Lights - "Just Fine"
6. Edgar Kreilis - "Younger Days"
7. Liene Greifane - "Walk the Talk"

Suécia - Melodifestivalen 2018 - 1.ª Semifinal -19h00 (hora de Lisboa) - AQUI
A caminhada da Suécia para o Festival Eurovisão 2018 começa, esta noite, na cidade de Karlstad com a realização da primeira semifinal do Melodifestivalen 2018. Sete candidatos estão na corrida, sendo que o público será o responsável pelos resultados: na primeiro ronda de votação, os dois candidatos menos votados serão eliminados, enquanto que na segunda ronda, os dois mais votados apuram-se diretamente para a Grande Final do certame, enquanto que o terceiro e quarto lugares apurar-se-ão para o Andran Chansen.

Aceda, de seguida, ao alinhamento do evento:

1. Sigrid Bernson - "Patrick Swayze"
2. John Lundvik - "My Turn"
3. Reinada - "All the Feels"
4. Edward Blom - "Livet pa en pinne"
5. Kikki Danielsson - "Osby Tennessee"
6. Kamferdrops - "Solen lever kvar hos dig"
7. Benjamin Ingrosso - "Dance You Off"

Hungria - A Dal 2018 - 3.ª Eliminatória - 19h30 (hora de Lisboa) - AQUI
A Hungria continua, esta noite, a sua caminhada para o Festival Eurovisão 2018, com a realização da terceira e última eliminatória do A Dal 2018. Dez candidatos estão disputa, sendo que apenas seis conseguirão o apuramento para as semifinais: os cinco candidatos mais votados pelo júri e pelo televoto conseguirão o apuramento na primeira ronda, sendo que o sexto classificado será escolhido, exclusivamente, pelo público.

Saiba quais são os temas a concurso esta noite:

Reni Tolvai - "Crack My Code"
Andy Roll - "Turn the lights on"
Tamás Horváth - "Meggyfa"
#yeahla feat. Viki Eszes - "1 Szó Mint 100"
Roland Gulyás - "H Y P N O T I Z E D"
Ham ko Ham - "Bármerre jársz"
Cintia Horváth & Tomi Balogh - "Journey (Break Your Chains)"
Maszkura és a tücsökraj - "Nagybetüs szavak"
Nova Prospect - "Vigyázó"
Nikoletta Szőke, Attila Kökény e Róbert Szakcsi Lakatos - "Életre kel"

Lituânia - Eurovizijos 2018 - 4.ª Eliminatória - 19h00 (hora de Lisboa) - AQUI
A emissora estatal da Lituânia transmite, esta noite, a quarta gala do Eurovizijos 2018. Doze candidatos estão na corrida, sendo que Jurgis Brūzga e Monika Marija foram os candidatos favoritos do júri. Contudo, o público será responsável por metade da votação e apenas os seis candidatos mais votados conseguirão o apuramento. 

Aceda, de seguida, ao alinhamento da eliminatória:

1. Ruta Loop - "Positive Thoughts"
2. Jurgis Bruzga - "For Love"
3. Ofelija - "Butterfly"
4. Dainotas Varnas - "Merry-go-round"
5. Rugile Daujotaite - "Love Is the Flower of Life"
6. Kotryna Juodzeviciute - "That Girl"
7. Marius Petraukas - "Kol Meile Gyva"
8. Silvija Pankunaite - "Real"
9. El Fuego - "I Do Believe"
10. Marija - "This Love"
11. Rasa Kausiute - "The Silence"
12. The Roop - "Yes I Do"
13. Monika Marija - "The Truth"

Este e outros artigos também no nosso FacebookTwitter e Instagram. Visite já!
Fonte: LRT/MTVA/LTV/SVT/PBS / Imagem: Google / Vídeo: Youtube

Sem comentários