A Bielorrússia e a Ucrânia escolhem, hoje, os seus representantes para o Festival Eurovisão Júnior 2017. Saiba como acompanhar os dois eventos de seguida:

Bielorrússia - AQUI - 20h00 (hora de Lisboa)

Diretamente de Minsk, dez artistas disputam, esta noite, o direito de representar a Bielorrússia no Festival Eurovisão Júnior 2017. Teo (Bielorrússia 2014) e Olga Ryzhikova, apresentadores de Dobrai Ranitsy, Belarus!, voltam a assumir a condução da final nacional que contará com a participação de Alexander Minyonok, representante do país no ano passado, bem como alguns artistas eliminados na pré-seleção. A decisão será tomada por um júri (50%) e pela votação do televoto (50%).

Aceda, de seguida, aos dez candidatos:

Khelena Meraai – "Ya samaja"
Anastasiya Timofeyevich – "Volshebniy svet"
Ruslana Panchishina – "Tantsui so mnoy"
Elina Mataras – "Ty reshaesh sam"
Yaroslav Sokolikov – "Okean"
Stefaniya Sokolova – "Mama"
Arina Pekhtereva & Anastasia Dmitrachkova – "Muzyka-Vselennaja"
Kvartet Natsional’nogo tsentra detskogo tvorchestva im.V.Mulyavina  – "Prodolzhay idti"
Mariya Zhilina – "Vyshei"
Anastasiya Zhabko – "Letim k mechtam"


Ucrânia - AQUI - 15h30 (hora de Lisboa)

A Ucrânia seleciona, esta tarde, os seus representantes para o Junior Eurovision Song Contest 2017. Dez candidatos estão a concurso, sendo que a decisão final será tomada pelo público (50%) e pelo júri (50%), que será composto por Vadym Lysytsya, Svitlana Tarabarova, Iryna Shvaydak, EL Kravchuk e Rozhden. 

A final nacional será realizada no parque de férias Artek, sendo a primeira transmissão ao vivo no complexo desde a mudança do mesmo para Kiev: anteriormente, o parque estava situado na Crimeia, sendo posteriormente transferido para a capital ucraniana após a anexação russa; contudo, o local original permanece aberto e foi usado para as últimas duas finais nacionais russas.

Aceda, de seguida, aos dez candidatos:

Veronika Kovalenko – “In my dreams”
Sofia Lozina – “I believe”
Sofia Bondarenko – “Music of your soul”
Darina Halycka – “Angels”
Duet Hilarmurchuck – “Where are you and me”
Sofia Shkidchenko – “Yodeley”
Polina Ryzhak – “On your way”
Anastasiya Baginska – “Do not stop”
Fedir Sklyarenko – “Come on, sing”
Nina Boikova – “Dream is near”


Esta e outras notícias também no nosso FacebookTwitter e Instagram. Visite já!
Fonte: Eurovoix / Imagem/Vídeo: JuniorEurovision.tv

0 comentário(s):

Enviar um comentário

Temas em Destaque

 
Top