No dia 12 de junho vamos poder acompanhar as Marchas de Lisboa,  que oferecem à Avenida da Liberdade um colorido sem igual, sem esquecer a bela sardinha assada e o manjerico. Conheça, em primeira mão, a lista de madrinhas e padrinhos deste evento tão popular e tradicional. 

Lisboa sai à rua na noite de 12 para 13 de junho para mais uma edição das Marchas de Santo António. Da lista de madrinhas e padrinhos, destaca-se a presença de caras bem nossas conhecidas, como são exemplos  Diamantina (FC1994), Telmo Miranda (FC1997, coros ESC1996), Lara Afonso (FC2006/2014), Pedro Granger (coapresentador FC2012 e comentador ESC2012), João Baião e Tiago Torres da Silva (autores FC2007 e 2015, respetivamente), Vanessa Silva (FC2007/2008/2010), Filipa Cardoso (FC2007), Herman José (FC1983), Wanda Stuart (FC1985/2011) e Rita Ribeiro (FC1974/1979/1981/1984).

Em 2016, a Marcha de Alfama foi a vencedora, como pode recordar AQUI.

O ESCPORTUGAL apresenta a lista de madrinhas e padrinhos, as entidades organizadoras, os temas de cada marcha e os respetivos ensaiadores.

MARCHA INFANTIL DA VOZ DO OPERÁRIO 
Organizada pela Sociedade de Instrução e Beneficência “A Voz do Operário”
Tema: Meninos e Meninas de Lisboa: Trinta anos a ensinar as tradições 
Padrinhos: A anunciar
Ensaiadora: Sofia Cruz

MARCHA DOS MERCADOS
Organizada pela Associação dos Comerciantes nos Mercados de Lisboa
Tema: Da Rua Para os Mercados
Padrinhos: Marta Cruz e Eduardo Ferreira
Ensaiadora: Vera Gromicho

MARCHA DA SANTA CASA
Organizada pela Santa Casa da Misericórdia
Tema: Santa Casa da Misericórdia de Lisboa - Por Boas Causas, Sempre!
Padrinhos: Maria Botelho Moniz
Ensaiador: Paulo Jesus

MARCHA DA AJUDA
Organizada pela Sociedade de Recreio Ajuda Clube
Tema: Real Jardim Botânico
Padrinhos: Paula Sá e Paulo Vasco
Ensaiadores: Bruno Lucas e Ricardo Magalhães

MARCHA DE ALCÂNTARA
Organizada pela Sociedade Filarmónica Alunos Esperança
Tema: As Ruas de Uma Cidade São o Espelho do Seu Povo: Cheira Bem, Cheira a Lisboa
Padrinhos: Ana Sofia Cardoso e Pedro Granger
Ensaiador: Mário Ferreira

MARCHA DE ALFAMA
Organizada pelo Centro Cultural Dr. Magalhães Lima
Tema: Não Toquem na Minha Alfama
Padrinhos: Cinha Jardim e João Baião
Ensaiadora: Vanessa Rocha

MARCHA DO ALTO DO PINA
Organizada pelo Ginásio do Alto do Pina
Tema: Lisboa Morena - Corações de Além-mar
Padrinhos: Filipa Cardoso e Ricardo de Sá
Ensaiadores: Jean Paul Bucchieri e Adriana Melo

MARCHA DO BAIRRO ALTO
Organizada pelo Lisboa Clube Rio de Janeiro
Tema: O Ardina e a Rosinha B.A em B.D
Padrinhos: Sónia Brazão e Flávio Gil
Ensaiadores: Carla Fonseca e Dino de Carvalho

MARCHA DA BELA FLOR - CAMPOLIDE
Organizada pela Associação Viver Campolide
Tema: E o Pirata Sou Eu
Padrinhos: Maria Rueff e Herman José
Ensaiador: Hugo Miguel Barros

MARCHA DE BELÉM
Organizada pelo Belém Clube
Tema: Belém, Encontro de Enamorados
Padrinhos: Wanda Stuart e Telmo Miranda
Ensaiadores: José Nunes e Sandra Almeida

MARCHA DE BENFICA
Organizada pelo Clube Futebol de Benfica
Tema: Lisboa Não Abdica do Seu Amor por Benfica
Padrinhos: Carolina Tavares e Gonçalo Câmara Pereira
Ensaiadores: Sofia Neuparth, Bruno Azevedo e Lyzandra Domingues

MARCHA DA BICA
Organizada pelo Marítimo Lisboa Clube
Tema: Namoro Malandro
Padrinhos: Rita Ribeiro e Tiago Torres da Silva
Ensaiadores: Américo Silva e Pedro Augusto

MARCHA DE CAMPO DE OURIQUE
Organizada pela Sociedade Filarmónica Alunos de Apolo
Tema: Campo de Ourique, Alunos de Apolo e Dança de Salão
Padrinhos: Liliana Santos e Fernando Pereira
Ensaiadores: Carlos Jorge Español e José Carlos Rodrigues

MARCHA DE CARNIDE
Organizada pelo TC – Teatro de Carnide - Sociedade Dramática
Tema: A Nova Feira Popular
Padrinhos: Carla Chambel e Rui Neto
Ensaiador: José Condeça

MARCHA DO CASTELO
Organizada pelo Grupo Desportivo do Castelo
Tema: Há Festa no Castelo
Padrinhos: Carolina e Rui Vaz
Ensaiadora: Maria João Reis

MARCHA DA GRAÇA
Organizada pelo Clube Desportivo da Graça
Tema: Mais Vale Cair em Graça, Que Ser Engraçado
Padrinhos: Carla Andrino e Quimbé
Ensaiadora: Andreia Lourenço

MARCHA DA MADRAGOA
Organizada pelo Esperança Atlético Clube
Tema: Alma de uma Varina
Padrinhos: Teresa Guilherme e Bruno Cabrerizo
Ensaiador: Bruno Vidal

MARCHA DE MARVILA
Organizada pela Sociedade Musical 3 de Agosto de 1885
Tema: Marvila Desfolhada Pelo Tempo
Padrinhos: Lara Afonso e Chakall
Ensaiador: Paulo Jesus

MARCHA DA MOURARIA
Organizada pelo Grupo Desportivo da Mouraria
Tema: Mouraria, Engalanada de Azulejo e Filigrana
Padrinhos: Vanessa Silva e FF
Ensaiadores: Bruno Barros e Sofia Silva

MARCHA DOS OLIVAIS
Organizada pelo Grupo de Pesca e Desporto Santa Maria dos Olivais
Tema: Uma Alcachofra em Flor… Na Esperança de um Amor
Padrinhos: Diamantina e Sérgio Rossi
Ensaiadores: Alexandra Cunha e Armando Tinita

MARCHA DA PENHA DE FRANÇA
Organizada pelo Sporting Clube da Penha
Tema: Enamorada num Jardim de Lisboa
Padrinhos: Sílvia Rizzo e João Catarré
Ensaiadores: José Carlos Mascarenhas e Maria João Barros

MARCHA DE SANTA ENGRÁCIA
Organizada pelo Operário Futebol Clube de Lisboa
Tema: Santa Engrácia na Era Medieval
Padrinhos: Isabel Figueira e Flávio Furtado
Ensaiador: José Taveira

MARCHA DE SÃO VICENTE
Organizada pela Academia Recreativa Leais Amigos
Tema: Toca a Marchar Cavalinho
Padrinhos: Melânia Gomes e Jorge Mourato
Ensaiadores: António Barata e Sofia Pereira


Esta e outras notícias também no nosso Facebook e Twitter. Visite já!
Fonte: ESCPORTUGAL / Imagem: EGEAC

4 comentário(s):

  1. Anónimo13:15

    Com o tema "E o Pirata Sou Eu", o Padrinho só poderia ser o Herman José =))

    ResponderEliminar
  2. Anónimo12:23

    Que bom que esta tradição se mantem viva!!!

    ResponderEliminar
  3. Venha mais um valente mês de festa!!!! Não percebo isto da Madragoa estar sem o Paulo Jesus como ensaiador!!!

    ResponderEliminar
  4. Herman José e Maria Rueff?!!!!! Acho maravilhoso sou fã da Bela Flor e este ano mais ainda com estes padrinhos!!!! Força Bela Flor!!!! A Bela Flor de Lisboaaaaaa!!!!

    ResponderEliminar

Temas em Destaque

 
Top