Portugal: Festival Eurovisão e "Alvoroço" nomeados nos Prémios Autores 2019


O Festival Eurovisão 2018 e "Alvoroço", tema de JP Simões no Festival da Canção 2018, estão entre os nomeados dos Prémios Autores 2019. A cerimónia de entrega está agendada para 27 de março.

Depois de "Amar Pelos Dois" ter sido distinguido na gala do ano passado, conforme pode recordar AQUI, a Sociedade Portuguesa de Autores revelou, recentemente, a lista de nomeados dos Prémios de Autores 2019. O Festival Eurovisão 2018 é um dos nomeados na categoria Melhor Programa de Entretenimento, juntamente com "Traz para a frente" e "Donos Disto Tudo", enquanto "Alvoroço", tema que JP Simões defendeu na semifinal do Festival da Canção 2018, está entre os nomeados para Melhor Trabalho de Música Popular, juntamente com "Pop Fado" de Carminho e "Leva-me a dançar" de Joana Espadinha.



Aceda, de seguida, a todos os nomeados dos Prémios Autores 2019:

TELEVISÃO

Melhor Programa de Entretenimento
"Donos Disto Tudo" (Valentim de Carvalho)
"Traz para a frente" (RTP Memória)
"Gala da Eurovisão" (RTP1)

Melhor Programa de Ficção
"Sara"
"3 Mulheres"
"1986"

Melhor Programa de Informação
"O Mal Entendido: As doenças a que chamamos cancro" (SIC)
"Contra a Solidão" (SIC)
"ReportTV - O rebelde do Sado" (Sport TV)


DANÇA 

Melhor Coreografia
"Margem" de Victor Hugo Pontes
"S" de Tânia Carvalho
"Parece que o Mundo" de Clara Andermatt e João Lucas

 RÁDIO

Melhor Programa de Rádio
"Uma questão de ADN" (TSF)
"SOS Vinil" (Antena 1)
"Café Plaza" (Antena 2)

ARTES VISUAIS

Melhor Exposição de Artes Plásticas
"Clareira – Escultura 1984-2018" de Manuel Rosa - Sociedade Nacional de Belas Artes 
"A Vocação dos Ácaros" de José Loureiro - Fundação Carmona e Costa
 "Pinturas Arrancadas à Noite" de Marta Soares - Galeria Francisco Fino
  
Melhor Trabalho de Fotografia 
"Branco" de Luísa Ferreira - Galeria Monumental 
 "Geografia Dormente" de Mónica de Miranda- Galeria Municipal de Arte de Almada
 "Trezentos e Sessenta e Seis" de João Mariano - Centro Cultural de Lagos

Melhor Trabalho Cenográfico
"O Mundo é Redondo" de João Mendes Ribeiro
"Sweet home Europa" de Ângela Rocha 
"Tristezas e Alegrias" de José Manuel Castanheira 

LITERATURA

Melhor Livro de Ficção Narrativa
“A Saga de Selma Lagerlöf” de Cristina Carvalho
“O Invisível” de Rui Lage
“Os Fios” de Sandra Catarino

Melhor Livro de Poesia
“Trade Mark” de A. M. Pires Cabral
“Gadanha” de Aurelino Costa
“Sombra Silêncio” de Carlos Poças Falcão

Melhor Livro Infanto-Juvenil
“Nunca Para Pior” de Ana Saldanha
“Irmã, Ouves o Azul Profundo do Mar?” de Gilda Nunes Barata
“As Palavras que Fugiram do Dicionário” de Sandro William Junqueira

TEATRO

Melhor Espetáculo
“O Novo Mundo”
“Hamlet"
“O Mundo é Redondo”

Melhor Atriz
Ana Cris em “MÁRTIR”
Beatriz Batarda em “TEATRO”
Bárbara Branco em “As you like it/ Como Vos Aprouver”

Melhor Ator
Vicente Wallenstein em “Mártir” 
João Vicente em “Sweet home Europa”
Miguel Loureiro em “Timão de Atenas”

Melhor Texto Português Representado 
“The Swimming Pool Part” de Ricardo Neves – Neves
“Elas também estiveram lá – Quotidianos de Resistência e de Revolução de Mulheres” de Joana Craveiro
“Que boa ideia, virmos para as montanhas” de Guilherme Gomes

CINEMA

Melhor Argumento
“Colo" de Teresa Villaverde
“Ruth” de Leonor Pinhão
“Cabaret Maxime” de Bruno de Almeida e John Frey

Melhor Filme
“Colo" de Teresa Villaverde
“Raiva” de Sérgio Tréfaut
“Cabaret Maxime” de Bruno de Almeida 

Melhor Atriz
Isabel Ruth em “Raiva”
Ana Moreira em “Amor Amor” 
Ana Padrão em “Cabaret Maxime”

Melhor Ator 
Hugo Bentes em “Raiva”
António Mortagua em “Ramiro” 
Francisco Froes em “Parque Mayer”

MÚSICA

Melhor Tema de Música Popular
“Do Avesso” de António Zambujo
“Mundu Nôbu” de Dino D'Santiago
“Filipe Sambado & Os Acompanhantes de Luxo” de Filipe Sambado

Melhor Trabalho de Música Erudita
“Memorial” de António Pinho Vargas
“O Espaço da Sombra” de Hugo Vasco Reis
“Canção do Bandido” de Nuno Côrte-Real e Pedro Mexia

Melhor Trabalho de Música Popular
“Alvoroço” de JP Simões
“Leva-me a dançar” de Joana Espadinha
“Pop Fado” de Carminho


Esta e outras notícias também no nosso FacebookTwitter e Instagram. Visite já!
Fonte: SPA / Imagem: Eurovision.tv / Vídeo: Youtube

3 comentários:

  1. Anónimo19:27

    De facto Alvoroço foi fantástico musical e visualmente. O público português desiludiu-me imenso ao dar-lhe zero. Fico contente que tenha o devido reconhecimento.

    ResponderEliminar
  2. João N20:19

    JP Simões era o meu vencedor do ano passado, fico muito contente com o reconhecimento!

    ResponderEliminar
  3. Anónimo19:01

    Perfeitamente integrado na categoria de Música Popular: pelas raízes musicais (desde a melodia ao arranjo notam-se as influências da música popular portuguesa) e pelo sucesso popular que teve. Oxalá vença, para o próprio prestígio dos prémios.

    ResponderEliminar